Aktuelle Termine:



10.09. 09:00 Uhr Bahnhof Ilmenau
Denkmal-Tour




17.09. 08:45 Uhr Bahnhof Arnstadt
Radtour Bad Blankenburg




23.09. 09:00 Uhr Altes Rathaus Gotha
Radtour Mühlhausen




23.09. 10:00 Uhr Bahnhof Ilmenau
Radtour Arnstadt




28.09. 19:30 Uhr "Kleiner Eisbär"
Radler-Stammtisch




08.10. 10:00 Uhr Bahnhof Ilmenau
Herbst-Radtour



Bergzeitfahren am Gabelbach - Die Ergebnisse

Jedes Jahr am Sonntag nach Himmelfahrt führt der ADFC Ilm-Kreis im Rahmen seiner jährlichen Radwanderwoche ein Bergzeitfahren durch. Die Strecke führt vom Ritzebühler Teich in Ilmenau bis kurz vor den Dreiherrenstein (Gastrasse) und ist 8,9 km lang. Es sind ca. 300 Höhenmeter zu überwinden (14% max. Steigung). Das Bergzeitfahren ist für Trainierte oder einfach zum Probieren für Jedermann.

Das nächste Bergzeitfahren findet am Sonntag, den 13.05.2018 statt. Meldung 8:45-9:15 Uhr, Start ab 9:30 im Minutenabstand

Profil Bergzeitfahren

Ergebnislisten der bisherigen Bergzeitfahrten (ab 1993)

2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003, 2002, 2000, 1998, 1996, 1995, 1993

Legende

Bei getrennter Wertung steht R für Rennrad, M für MTB/Trekkingrad und T für Tandem sowie W für die Damen und K für Kinder. Neu ab 2016: E für E-Bike

Seitenanfang

28.05.2017

Foto-Seite von Abes Fahrradcenter
Platz Name Zeit [min]
1 EGunnar Schleif19:58
1 MMatthias Hesse20:12
2 EIsabel Abe21:12
1 RTilman Zscheckel21:22
2 MBenno Weber22:07
3 EConny Schütz23:30
2 RMatthias Hübner23:39
4 EMaik Möller23:47
3 RAndreas Zimmermann25:05
3 MIngo Walter27:15
1W / 4REike Liemen27:17
5 RStefan Lehmann27:26
6 RChristian Trommer28:00
7 RPeter Schütz28:27
8 RSven Bergmann28:32
4 MFlorian Kellma29:32
9 RChristian Heinz30:05
10 RBernd Friedrich31:10
2W 11RRita Schärf31:35
12 RThomas Schröder32:26
5 MFlorian Schütz32:28
6 MValentin Nakov33:07
13 RJoachim Wittke33:21
7 MHenning Schwanbeck33:35
8 MOlaf Heydt35:08
3W / 14RAstrid Rüdiger37:16
4W / 15RSusann Merten40:01

Seitenanfang

08.05.2016

Platz Name Zeit [min]
1 EGunnar Schleif20:19
1 RTilman Zscheckel20:25
1 MJulius Wagler21:23
2 RAlexander Otto21:53
3 RThomas Geyer23:16
4 RThomas Just23:31
2 MOrlando Petsch23:34
2 EConny Schütz26:05
5 RStefan Lehmann26:12
3 MOlaf Zimmermann27:43
6 RPeter Schütz28:05
4 MMartin Hoffmann30:39
5 MGunter Turtenwald30:58
6 MHenning Schwanbeck33:47
7 RJoachim Wittke34:36
1 WAstrid Rüdiger36:29
1 KFlorian Schütz38:31
2 KSelina Lehmann1:06:25

Seitenanfang

17.05.2015

Foto-Seite von Abes Fahrradcenter
Platz Name Zeit [min]
1 RAlexander Otto21:15
1 MBenno Weber21:43
2 MRolf Horvath22:29
2 RFrank Heyner22:33
3 RThomas Geyer23:21
4 RAndreas Schmidt24:47
3 MUwe Schmidt25:35
5 RChristian Boigs25:43
6 RStefan Lehmann26:10
1W / 4MEike Liemen27:08
5 MOlaf Zimmermann27:22
7 RPeter Schütz27:47
8 RFrank Sachs27:53
2W / 6MJasmin Raßmann28:31
7 MMaik Langner29:02
9 RChristian Heinz29:18
8 MMarius Heydt29:29
9 MMartin Hoffmann29:53
3W / 10RBarbara Sachs29:57
E-BikeConny Schütz29:59
1 GangUlrich Neudert30:15
1 GangMarcus Stiebritz30:45
10 MGideon Florian30:59
11 MOlaf Heydt31:48
FalterSteffen Dietze31:57
12 MHenning Schwanbeck33:56
13 MKarsten Groß33:58
14 MArne Zimmer34:22
3W / 15MInes Schmidt34:36
11 RJoachim Wittke34:39
4W / 16MManuela Zimmer36:48
5W / 12RAstrid Rüdiger38:20
17 MJohannes Bernert38:39
6W / 18MMandy Heinrich40:33
1 GangBenjamin Böhme41:08
1 KJonah Langner43:04
7W / 19MMonique Hochheim 44:58

Seitenanfang

01.06.2014

Platz Name Zeit [min]
1 RAlexander Otto20:29
2 RBenno Weber21:07
3 RMarcel Harnisch22:17
4 RFrank Heyner22:45
5 RThomas Geyer23:06
1 MUwe Schmidt24:21
6 RBjörn Kalbe24:25
2 MSteffen Semmler24:56
7 RFelix Ratzenberger27:42
8 RDirk Ratzenberger27:58
1W / 3MEike Liemen28:26
9 RPeter Schütz28:29
1 GangUlrich Neudert29:12
4 MMaik Weiß30:46
5 MConny Lichtenberg31:04
10 RSteffen Dietze31:32
6 MMartin Hoffmann32:02
11 RBernhardt Zapfe32:08
7 MHenning Schwanbeck32:34
8 MVolker Machleidt32:35
11 RJoachim Wittke33:30
9 MRaik Riedel33:31
1 KFlorian Schütz44:18

Seitenanfang

12.05.2013

Platz Name Zeit [min]
1 MThomas Kopplin21:08
1 RThomas Geyer23:27
2 RFrank Heyner23:34
2 MUwe Schmidt27:31
3 MFrank Sachs32:16
1 WBarbara Groß33:08
4 MOlaf Heydt33:24
1 KMarius Heydt35:12
5 MVolker Machleidt35:13
6 MHenning Schwanbeck36:30
2 KJohannes Bernert38:59
3 KErik Zimmer40:00
7 MMichael Schmidt42:07
4 KFlorian Schütz44:47

Seitenanfang

20.05.2012

Platz Name Zeit [min]
1 MThomas Kopplin20:01
1 RAlexander Otto20:30
2 RSebastian John20:52
3 RFrank Heyner21:18
4 RThomas Geyer22:27
5 RChristoph Teubert22:33
2 MUwe Schmidt24:56
3 MWilli Pose27:44
4 MSteffen Lorenz28:09
6 RPeter Schütz29:55
FalterSteffen Dietze30:21
7 RChristian Heinz30:55
5 MKarsten Groß30:58
6 MHenning Schwanbeck33:32
1 TJörg u. Yannis Maaß34:19
1 WAstrid Rüdiger41:11

Seitenanfang

05.06.2011

Platz Name Zeit [min]
1 RTilman Zscheckel19:33
2 RSebastian John20:15
3 RBenno Weber21:12
4 RMichael Anton22:08
5 RThomas Geyer22:54
6 RChristoph Teubert23:01
7 RIngo Walter24:52
1 MUwe Schmidt24:58
8 RAlexander Rohde25:28
2 MOlaf Zimmermann27:00
LiegerPatrick Glet27:30
3 MKamal Katkhouda28:20
9 RPeter Schütz28:41
4 MWilli Pose29:18
5 MThomas Störmer29:22
6 MNils Walther29:51
1 GangUlrich Neudert30:02
7 MVolker Machleidt30:07
8 MHenning Schwanbeck32:20
9 MDaniel Schneegast32:54
1 WAnett Hempel34:09
2 WJana Schütz43:45

Seitenanfang

16.05.2010

Platz Name Zeit [min]
1 RJohannes Macholdt21:14
2 RFlorian Semm22:27
3 RPaul Hein23:03
1 MJan Fandrich25:01
4 RThomas Geyer25:39
2 MMoritz Herwig28:59
3 MIstvan Muka29:41
5 RPeter Schütz30:37
4 MCarsten Gross31:22
5 MSebastian Poppner32:14
6 MWilli Pose32:21
7 MRaik Riedel32:40
8 MKamal Katkhouda33:08
9 MHenning Schwanbeck34:21
10 MSandy Hüttenrauch36:51
1 WIna Pfrengle37:01
11 MLutz Gebhardt42:27

Seitenanfang

24.05.2009

Platz Name Zeit [min]
1 RTilman Zscheckel19:16
2 RNils Bräutigam21:02
3 RSebastian Büsch21:53
4 RFlorian Semm22:05
5 RRobert Platzek22:39
6 RMakarevich Witzlack22:48
7 RAlexander Rohde24:48
1 MJan Fandrich25:08
2 MPatrick Glet25:55
8 RSebastian Hörnlein26:04
3 MMoritz Herweck26:58
4 MMaik Langner27:11
5 MKamal Katkhouda28:22
9 RJürgen Witzlack29:15
10 RPeter Schütz30:11
6 MSandy Hüttenrauch34:09
1 WSusanne Tschersich35:10
7 MLutz Gebhardt37:04
TandemHenning+Johannes Schwanbeck38:29
8 MMichael Nowak38:54
2 WJana Schütz42:17

Seitenanfang

04.05.2008

Platz Name Zeit [min]
1 MThomas Kopplin19:48
1 RJohannes Macholdt20:35
2 RNils Bräutigam21:04
2 MBenno Weber21:17
3 RFlorian Semm21:33
4 RChristian Silke21:59
3 MUlrich Schwarz24:00
5 RAlexander Rohde25:38
6 RAlexander Schlegel26:21
7 RPeter Schütz27:50
4 MMarkus Schweitzer30:11
5 MKlaus Birke30:14
6 MCarsten Groß31:10
7 MHenning Schwanbeck33:39
8 MLutz Gebhardt36:42
1 KindJana Schütz38:23

Seitenanfang

20.05.2007

Platz Name Zeit [min]
1 RMirko Becker20:13
2 RSebastian Büsch20:21
3 RBenno Weber20:43
4 RChris Oemus20:58
5 RMarko Gundelwein21:28
6 RRobert Geißler21:35
7 RChristian Silge21:36
8 RJens Hellmich21:49
9 RDavid Böttger22:02
10 RFlorian Semm22:07
11 RMarcus Recknagel22:12
12 RMarco Neumann23:26
13 RMartin Schwarz23:37
1 MUlrich Schwarz23:37
2 MMaike Langner23:56
3 MFrank Teufen24:40
14 RPhilipp Heyder24:51
15 RFranz Löchner24:58
4 MNorbert Utz24:58
5 MNils Recknagel25:03
16 RFrank Löchner25:10
6 MFrank Möbus25:41
17 RFrank Brandt25:57
18 RPeter Fischer26:17
7 MEnrico Gehlhaar26:42
8 MMarkus Schweitzer27:56
9 MAlexander Rohde28:05
10 MChristian Biogs28:11
11 MSteffen Lorenz28:59
12 MDaniel Schneegast30:16
13 MLutz Gebhardt33:57
14 MPeter Schütz34:27
1 KindJana Schütz39:45

Seitenanfang

28.05.2006

Platz Name Zeit [min]
1 MThomas Kopplin20:46
2 MNorbert Utz22:22
1 RPeter Hofmann22:32
2 RCarsten Seeber22:44
3 RFabian Commichau23:41
3 MMaik Langner24:40
4 RSven Halbedel25:37
4 MDaniel Paap25:42
5 MFrank Möbus25:44
6 MUlrich Schwarz25:51
7 MDaniel Richter25:52
8 MPeter Fischer27:30
9 MAlexander Guhl27:39
10 MThomas Hofmann28:08
11 MGunnar Schleif28:28
12 MChristian Hofmann28:30
5 RThomas Helm29:06
1 WBabett König29:32
13 MSteffen Lorenz30:15
6 ROlaf Ledderboge30:42
14 MIngolf Abe31:57
1 TGebhardt / Hoffmann33:30
15 MPeter Schütz36:23
1 KindJana Schütz47:31

Seitenanfang

08.05.2005

Platz Name Zeit [min]
1 RUlrich Rose21:04
2 RThomas Christen22:16
1 MDaniel Paap25:32
2 MDaniel Richter25:59
2 MMatthias Franke25:59
2 MMaik Langner25:59
3 RMartin Schwarz26:01
5 MMaik Grossmann27:00
6 MMario Hoffmann29:10
7 MAndreas Matzke29:23
4 RAlexander Herz29:25
8 MIngolf Abe30:30
5 RJan Reiber31:18
9 MNils Recknagel31:26
10 MPeter Fischer31:59
11 MMartin Reiber34:27
12 MPeter Schütz35:48
13 MGunnar Schleif37:14
1 WAntje Holland38:14
14 MMatthias Horst38:28
2 WBeatrix Golling41:04
3 WConny Schütz48:03
4 WRicarda Leonhard50:27
1 KindJana Schütz55:38

Seitenanfang

23.05.2004

Platz Name Zeit [min]
1 RUlrich Rose21:26
2 RPeter Hofmann22:59
3 RNicolas Ley23:05
1 MThomas Christen23:26
2 MMarco Bernsdorf24:05
4 RStefan Recke25:05
3 MMarkus Recknagel26:00
4 MChris Oemus26:24
5 MSteffen Lozenz30:07
6 MNils Recknagel37:40
7 MGunnar Schleif41:20
1 WAntje Holland42:19

Seitenanfang

01.06.2003

Platz Name Zeit [min]
1 RChristoph Pforr20:36
1 MUlrich Rose20:47
2 RMichael Stiffel21:00
2 MKai Kienscherf23:14
3 MMario Hofmann24:27
4 MDaniel Schneider24:34
5 MChris Oemus24:40
6 MGabriel Welsche25:20
7 MChristian von Criegern25:21
8 MThomas Weiß25:29
3 RAlexander Herz26:40
9 MNils Recknagel26:52
10 MMarkus Recknagel27:05
11 MMichael Optiz28:23
12 MSteffen Lozenz29:09
13 MDanny Oxfahrt29:13
14 MIngolf Abe29:20
15 MMartin Zeise29:39
16 MHelmut Krause30:05
17 MCarsten Groß30:20
18 MLutz Gebhardt31:32
19 MWolfgang Petzoldt34:46
1 WAntje Holland35:54
20 MGunnar Schleif36:54
21 MSebastian Hitziger37:30
22 MDetlef Kroh38:30
2 WNadja Herzer38:42

Seitenanfang

12.05.2002

Platz Name Zeit [min]
1Ulrich Rose21:30
2Olaf Zimmermann24:33
3Christoph Mai25:00
4Christian Bouillon27:55
5Tino Heurich28:32
6Gunnar Schleif29:08
7Camillo Putsche31:58
8Lutz Gebhardt33:58

Seitenanfang

04.06.2000

Platz Name Zeit [min]
1 MWolf Jurkschat21:29
2 MUlrich Rose22:06
1 ROlaf Kühn23:43
3 MChristoph Hoffmann24:23
4 MPeter Leischner25:05
5 MSteffen Lorenz27:07
6 MPatrik Glet27:27
7 MMarco Fuhs29:27
2 RJürgen Jurkschat30:10
8 MLutz Gebhardt30:59

Seitenanfang

24.05.1998

Platz Name Zeit [min]
1 RKay Pfennighaus22:16
1 TRecknagel / Schleif23:05
2 RKnut Konieczny24:33
1 MThomas Kopplin25:31
2 MNils Recknagel25:32
3 MVolker Goly25:54
3 RAndreas Danner26:44
4 RAlexander Neundorf27:00
2 TMaß / Lorenz27:10
5 RJörg Witzlack28:36
4 MChristoph Hoffmann28:47
5 MThomas Höpfner30:52
6 MRoland Stein30:57
7 MLutz Gebhardt31:05
8 MChristian Tessmer36:10
9 MNils Höpfner36:47
1 WEva Weiß36:50
10 MLutz Gebhardt38:58

Seitenanfang

1996

Platz Name Zeit [min]
1 MMarkus Recknagel24:09
1 RRoland Peppler24:19
2 RJens Wurmus24:45
3 RMarian Rusko25:42
4 RJan Witzlack26:04
2 MNils Recknagel26:12
3 MHagen Frabzke27:20
5 RUlf Kletzin27:52
6 RBernd Malsch28:34
7 RJens Falke30:03
4 MLutz Gebhardt30:48
8 RJürgen Witzlack32:58
1 WInes Konieczny34:09

Seitenanfang

1995

Platz Name Zeit [min]
1 RJan Witzlack22:00
2 RSven Gabler22:30
1 MMarkus Recknagel23:53
2 MThomas Jarczak23:56
3 RUwe Holzhausen24:13
3 MGunnar Schleif24:56
4 MVolker Goly24:57
5 MGerald Reichel25:15
6 MMarian Rusko25:46
7 MHolger Maaß26:00
8 TJörg Maaß & Co26:13
9 MNils Recknagel26:20
4 RWolfgang Heckler26:20
10 MVolker Reichel26:40
5 RSteffen Dietze26:53
11 MOlaf Zimmermann27:05
6 RJürgen Seydewitz27:10
12 MStanley Hüttenrauch27:20
7 RDetlef Römer28:29
8 RDietmar Schulze29:25
13 MLutz Gebhardt30:06
14 MRaik Riedel30:20
9 RJürgen Witzlack31:20
1 WInes Konieczny32:37
2 WJulie Brettschneider32:57
15 MLutz Gebhardt33:30
3 WManuela Bohne33:32
16 MBernd Aschenbach33:54
4 WDaniela Danner34:10
5 WSabine Brettschneider42:44

Seitenanfang

1993

Platz Name Zeit [min]
1 RJörg Dietsch20:27
2 RHendrick Polnez20:57
3 RJan Witzlack21:48
4 RKnut Konieczny22:16
5 RJens Wurmus23:12
6 RSven Trampel23:39
7 RLutz Schipanski24:02
8 RVolker Zerbe24:06
9 RRoland Jäger24:18
9 RFrank Moldenhauer24:18
11 RMarian Rusko24:44
12 RJörg Henning25:03
1 WAndrea Wels25:43
1 MSteffen Dietze25:43
2 MLutz Gebhardt25:47
3 MVolker Goly25:53
4 MMartin Weidauer26:12
13 RJan Kirse26:35
13 RPeter Sobe26:35
5 MRobby Lipfert26:48
15 RDetlef Römer26:49
16 ROlaf Zimmermann27:19
17 RJens Falke27:24
6 MDieter Berwing27:25
7 MThomas Rose28:23
8 MPeter Zahn28:57
18 RRoland Hartwig28:59
9 MBernd Fettback29:15
10 MDietmar Schulze29:51
11 MVeit Zöppig30:07
12 MThomas Scheffler30:13
2 WInes Konieczny31:25
1 TJörg Maaß & Co32:09
13 MMario Maars33:16
14 MPeter Schütz34:01
3 WConny Enders39:27

Deutschland per Rad

Bett und Bike

Fahrradzukunft.de

Mängelmelder Thüringen

Routenplaner Thüringen




Ervin Peters: www - IT - communication

http://www.crossvc.eu/


© 2010 ADFC Kreisverband Ilm-Kreis, Postfach 100629, D 98685 Ilmenua.
Email: info@adfc-ilm-kreis.de, Telefon:+49 3677 46628-0, Telefax: +49 3677 46628-80